Праздники пчеловодов и мёда

14 августа – Медовый Спас
М
едовый Спас – народный и православный праздник на Руси.
С этим праздником связывают окончание лета. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Именно с этого дня разрешается есть мед. Первый добытый мед полагается освятить в церкви.
Этот день еще называли «Маковым Спасом» и пекли постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и мёдом.
И еще одно название - «Мокрый Спас» или «Спас на воде». Назван так в честь малого водосвятия. Традиционно в это время на Руси чистили старые и освящали новые колодцы, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее.

10 октября – Савватий-пчельник
10
 октября (27 сентября по старому стилю) отмечается память Савватия Соловецкого — преподобного Русской православной церкви и основателя Соловецкого монастыря.
Святой Савватий считается в народе покровителем пчел и пчеловодства. Он и святой Зосима (друг и сподвижник Савватия) почитались всеми пчеловодами на Руси. Считалось, что они первыми научили русский народ правильному пчелиному хозяйству. На каждом пчельнике, как правило, находилась икона соловецких святых.
На Савватия заканчивались Пчелиные девятины - девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Пчеловоды убирали в омшаники последние ульи и просили своих детей помолиться святому Савватию. Дело в том, что пчеловодство и бортничество считались делами, требующими особой нравственной чистоты, которой обладали маленькие дети.
Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом.

День пчеловода в России
Д
ень пчеловода – профессиональный праздник пасечников. В разных областях России этот праздник отмечается в разные дни, согласно принятым местным законам о пчеловодстве, в которых оговорены дни праздника.
В такие дни в некоторых регионах устраивают настоящий праздник с конкурсами, играми, состязаниями и ярмаркой мёда.
Так, День пчеловода Республики Башкортостан отмечается во второе воскресенье августа.

В других областях России День пчеловода отмечают в следующие дни: День пчеловода Воронежской области отмечается во второе воскресенье октября; День пчеловода Архангельской области, День пчеловода в Курской области, День пчеловода в Нижегородской области, День пчеловода Алтайского края отмечаются 14 августа; во второе воскресенье августа отмечается День пчеловода Ставропольского края, День пчеловода Республики Мордовия. В других регионах, где день пчеловода не отмечен в законе о пчеловодстве, День пчеловода чаще всего отмечают 14 августа – в Медовый Спас.

День пасечника в Украине
В
 Украине существует День пасечника (День пасічника), он отмечается ежегодно 19 августа. Отмечать его начали с 1997 года. День пасечника установлен Указом Президента Украины № 815/97. Этот праздник-ярмарка обычно отмечается два дня и проходит очень широко и оживленно.

День пчеловода в Болгарии
С
вятой Харалампий - покровитель пчел и пчеловодов. 10 февраля (по юлианскому календарю 24 февраля) болгарский народ празднует день святого мученика Харалампия - погибшего ради Христианства епископа города Магнезии, что в Тесалии. В этот день с давних времен воздают почести пчеловодам и пчелам, потому что мед - это лекарство и пища для больных и для детей.
Накануне праздника женщины относили в церковь и оставляли переночевать сосуд с медом. Утром, после литургии, забирали его домой, где пекли хлеб, мазали его медом и раздавали соседям для здоровья.
Мед, который освящался и использовался в день святого Харалампия был не простым, а отжатым из сот руками. В прошлом у каждого пчеловода было по несколько килограммов такого меда. Он использовался не только для лечения болезней, но и в семейных ритуалах.

Медовые шоу и фестивали
Разные страны имеют свои особенности и традиции пчеловодства, в том числе и традиции празднования праздника пчеловодов и проведения фестивалей меда. Праздники и фестивали меда проходят во многих странах, особенно там, где хорошо развито пчеловодство.
Фестивали меда организуются с целью пропаганды и продажи меда и продуктов пчеловодства.

Фестивали и ярмарки меда в России
В
 Москве ярмарки меда проводятся два раза в год – весной и осенью.

Всероссийский фестиваль меда

И
стория Всероссийского фестиваля мёда началась в Краснодаре в 2007 году на празднике, посвященному Дню Города. В последующие годы праздники под лозунгом – «Море меда и веселья» были проведены в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставропольском крае.
С 2010 года к Всероссийскому фестивалю меда присоединились Урал и Сибирь.
В том же году фестиваль меда получил право называться Всероссийским. Бренд "Всероссийский фестиваль мёда" - официально зарегистрирован.
"Всероссийский фестиваль мёда" проходит и в Москве в парке "Сокольники"
На сладком празднике гостей обычно ожидает дегустация и приобретение различных сортов мёда, исчерпывающие консультации об использовании продуктов пчелиного производства, выставки-продажи изделий народного промысла, культурная программа.


Праздник меда в Пратолунго, Италия
Д
еревня Пратолунго расположилась в живописной долине реки Орко в предгорьях Альп. Местное население занимается в основном сельским хозяйством, производством вина, сыра, трюфелей, поэтому Пьемонт известен как гастрономический центр.
В последнее время пьемонтские пчеловоды активно вводят мед в повседневное потребление и пропагандируют занятие пчеловодством. Ассоциация пчеловодов Пьемонта («Аспромьеле») с 2003 г. реализует проект «Дорога меда», в котором участвует больше десяти городов из соседних с Турином провинций. Его цели: объединить социально-культурное наследие с традиционным для этой местности пчеловодством; создать маршрут, насыщенный историческими, геологическими, природными объектами; показать связь человека с миром флоры и фауны. Туристы посещают пасеки, знакомятся с пчелами, получают разнообразную информацию о них, пробуют блюда, содержащие мед.

Фестивали меда в Израиле
В
 сентябре крупные пасеки Израиля приглашают посетителей на фестиваль меда, для того чтобы рассказать историю пчел и меда, познакомить с разновидностями этого продукта и процессом его приготовления.
Ежегодно в стране собирают более 3 000 тон меда, а само производство меда активно развивается с 1882 года и объединяет сегодня около 500 пчеловодов со 100 000 ульев по всей стране.

Фестиваль молока и меда в Израиле
В
 Изреельской Долине на Шавуот проводится традиционный фестиваль молока и меда, призванный привлечь туристов в кибуцы и мошавы, показать-рассказать что в них есть и что будет. А также музеи первых поселенцев, концерты, церемонии приношения первинок и многое другое.

Медовое шоу в Англии
Т
ак называется ярмарка меда в Англии. Медовые ярмарки-выставки проводятся с 1923 года, самой крупной из них является The National Honey Show, она проводится в октябре. Не проводили ее только в годы Великой Отечественной войны. Во время выставок проводятся различные мастер-классы, семинары по пчеловодству и разыгрывается кубок, который достается победителю, выигравшему в различных состязаниях.
Медовое шоу в Англии популярно среди туристов.
Организацией медового шоу, обычно, занимается Ассоциация пчеловодов. Пчеловоды подготавливают к выставке свою продукцию, которая проходит тестирование. Сами пчеловоды делятся опытом ведения пасек.

Фестиваль меда и клубники в Молдавии
Т
радиционным стал фестиваль меда и клубники в столице Молдавии. Он проходит в середине июня. Это мероприятие организуется Ассоциацией «Demetra», объединяющей фермеров, садоводов, овощеводов, виноградарей и цветоводов-любителей Республики Молдова, совместно с Ассоциацией пчеловодов Молдовы «Apis Melifera» и Центром «Speranta».

Международный фестиваль меда в Нессебре, Болгария
Ф
естиваль проводится каждый год, обычно в последних числах августа – начале сентября под патронажем кмета Общины Несебр.
Девиз этого фестиваля: «В каждый дом болгарский мед!»
На фестивале пчеловоды из Болгарии и зарубежных стран выставляют свою продукцию, а в программу фестиваля обычно входят лекции и дискуссии для пчеловодов, дегустации меда и напитков из него.
В конце фестиваля выбирается «царица меда», которой вручают корону.

Фестиваль мёда (Honey Fest) в Нью-Йорке
Ф
естиваль меда в Нью-Йорке проходит обычно в сентябре.
На фестивале обычно бывают представлены марки мёда различных производителей. Гостей Honey Fest ждут самые разнообразные акции, в том числе дегустации меда, мастер-классы, кинопоказы, ярмарки и концерты. Свою продукцию представляют и крупные, и мелкие производители. Они привезят на фестиваль не только мед, но и медовые десерты, напитки, косметику и лекарства на основе меда, медовые свечи и другие товары. Также проходят мероприятия для детей.

Ярмарка трав и мёда в Барселоне, Испания
У
никальная и интересная ярмарка трав и меда в честь святого Понса (Fira De Sant Pon? De Barcelona) проходит каждый год 11 мая в Барселоне.
Традиции устраивать ярмарку 11 мая уже около пяти веков. Ее посвятили святому Понсу, покровителю пчеловодов и травников. В историю Каталонии святой Понс вошел как человек, исцелявший больных при помощи лекарственных трав и меда.
Ярмарки в честь святого Понса разворачиваются в различных районах Барселоны, при этом некоторые из них работают еще и на следующий день. Но по-настоящему масштабное действие происходит только 11 мая на главной ярмарке города.
На ярмарке изначально были только лекарственные травы и мед, позже присоединились специи, сыры, масла. Сегодня же ассортимент представленных товаров на ярмарке просто поражает. Здесь много сортов меда, различные домашние сыры, йогурты, вина, варенье, сухофрукты, цукаты, сиропы, хлеб, мясные продукты и многое другое.
На ярмарке в большом количестве проходят дегустации продуктов, устраивают и другие мероприятия. Так, с утра проходит торжественная служба в честь святого Понса, а ближе к вечеру устраивают представление с чертями, на которых местные жители охотятся. Также здесь же можно отведать традиционные каталонские блюда.
Кстати, каталонцы верят, что лекарственные травы, купленные или заготовленные в этот день, отгоняют нечистую силу от дома! Именно поэтому в этот день жители Барселоны убираются в домах, а под кровать кладут лекарственные травы, принесенные с ярмарки.

Комментарии
олек
люблю мед , люблю маму , слава меду
Товары упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
650 руб
В наличии
Предзаказ
арт.
Погрузитесь в мир натурального блаженства с нашим Луговым мёдом. Этот...
640 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Погрузитесь в мир натурального блаженства с нашим натуральным Гречишным мёдом...
660 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Хотите насладиться натуральным мёдом высочайшего качества? Представляем вам натуральный Липовый...
885 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Попробуйте настоящую пчелиную пергу! Этот натуральный продукт, богатый витаминами и...
430 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Погрузитесь в мир натурального мёда с нашей уникальной "Медовой мини...
240 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт.
Уникальная медовая рамка с цветочным мёдом в сотах - это...
1499 руб
В наличии
Предзаказ
арт.
Представляем вам натуральный пчелиный воск из забруса, который станет вашим...
3700 руб
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик